| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Пост N: 725
Зарегистрирован: 08.07.06
|
|
Отправлено: 24.03.25 22:01. Заголовок: ЭДО и все вопросы по его реализации (REST API / JSON / XML)
В ближайшее время нам предстоит переход к маркировке продукции через "Честный Знак". Вопросы, связанные с применением ТСД (терминала сбора данных) начал изучать тут: http://clipper.borda.ru/?1-4-0-00001398-000-0-0-1742816912 Кроме того, что каждая марка на каждой упаковке товара должна быть отсканирована, весь документооборот маркированной продукции должен проходить ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, через провайдера ЭДО. С одной стороны, это конечно круто и избавляет торговых и бухгалтерию от головняка, связанного с печатями, подписями, возвратом и потерей бумажных документов, но с другой - наваливает работы программистам. Почитал документацию у нашего провайдера тут: https://saby.ru/help/integration/api/all_methods/format и даже немного обрадовался. Если раньше было нагромождение десятков вложенных скобок <data> ... </data>, то сейчас это более понятный (для меня) JSON и протокол REST API, с которым я сейчас пытаюсь разобраться для ТСД под управлением Mobile SMARTS. По крайней мере, готовить данные в виде хэша и и обмениваться ими при помощи hb_JsonEncode() / hb_JsonDecode() на порядок проще, чем прогрызаться через кучу скобок... Давайте тут делиться опытом, наверняка некоторым из нас будет взаимно полезно. upd: так понимаю, что документы всё равно передаются в XML и это печально...
|
 |

|
|
Ответов - 39
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Пост N: 4702
Зарегистрирован: 17.02.12
|
|
Отправлено: 24.03.25 23:09. Заголовок: Sergy пишет документ..
Sergy пишет | цитата: | | документы всё равно передаются в XML и это печально... |
| Есть в hb lib-ы для работы с xml, можно использовать их, можно старый "дедовский" метод файлы шаблонов готовых вариантов xml и подстановки в них данных, например, тут https://clipper.borda.ru/?1-4-0-00001349-000-0-0-1631200103 Берете за основу пример xml-ы из описания системы, она должна быть, т.к. надо знать в каком виде\формате данные подаются в тегах, т.е. даты, числа (разделители ), типы документов ... (у нас целые талмуды даются к системам обмена данными xml)
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 173
Зарегистрирован: 09.09.11
|
|
Отправлено: 25.03.25 07:03. Заголовок: Sergy отправил на ли..
Sergy отправил на личную почту.... описание XML , который нужно создать
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 376
Зарегистрирован: 05.10.06
|
|
Отправлено: 17.05.26 22:41. Заголовок: Sergy пишет: В ближ..
Sergy пишет: | цитата: | | В ближайшее время нам предстоит переход к маркировке продукции через "Честный Знак" |
| Хотел поинтересоваться, как вы реализовали печать маркировки из базы данных ? Какую утилиту использовали для формирования GS1 DataMatrix ?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 743
Зарегистрирован: 08.07.06
|
|
Отправлено: 19.05.26 14:44. Заголовок: Пока ничего не делал..
Пока ничего не делал, если честно. Вот только сейчас клюнул жареный петух... начиная с 1 мая вся импортируемая или производимая продукция нашей категории попадает под маркировку. Мне даже не с кем посоветоваться. Есть 1с-ники, которые "могут всё". Но у нас не 1с... Как грамотнее хранить эти "марки" ? Нужно ли сверять приход марок от поставщика ? "пикать" каждую единицу продукции ? 1с-ники говорят "забей", "никто не сверяет" и "все так делают"... Короче, куча вопросов пока без ответа.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 377
Зарегистрирован: 05.10.06
|
|
Отправлено: 19.05.26 17:57. Заголовок: Sergy пишет: Мне да..
Sergy пишет: | цитата: | Мне даже не с кем посоветоваться. Есть 1с-ники, которые "могут всё". Но у нас не 1с... Как грамотнее хранить эти "марки" ? Нужно ли сверять приход марок от поставщика ? "пикать" каждую единицу продукции ? 1с-ники говорят "забей", "никто не сверяет" и "все так делают"... |
| У нас тоже самописная, но в связке с 1С, которая взаимодействует с честным знаком через свой модуль. геморой еще тот...
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 1
Зарегистрирован: 11.11.25
|
|
Отправлено: 19.05.26 19:01. Заголовок: Sergy пишет: Как гр..
Sergy пишет: | цитата: | Как грамотнее хранить эти "марки" ? Нужно ли сверять приход марок от поставщика ? "пикать" каждую единицу продукции ? 1с-ники говорят "забей", "никто не сверяет" и "все так делают"... |
| Хранить лучше полностью, но это иллегал. Зато всегда можно воспроизвести в генераторе, если что. По поводу сверки при приемке - решать вам. Зависит от типа номенклатуры в том числе. Прослеживается ли владелец или нет. Ну и т.п.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 744
Зарегистрирован: 08.07.06
|
|
Отправлено: 19.05.26 21:35. Заголовок: СергейП пишет: Хран..
СергейП пишет: | цитата: | | Хранить лучше полностью, но это иллегал. |
| Уточни пожалуйста - как это "иллегал" ? Запрещено хранить марки, которые приняты твоей организацией ? | цитата: | | Зато всегда можно воспроизвести в генераторе, если что. |
| тут тоже не очень понятно... | цитата: | | По поводу сверки при приемке - решать вам. Зависит от типа номенклатуры в том числе. Прослеживается ли владелец или нет. Ну и т.п. |
| Ооочень нужна пояснительная бригада. Как это "прослеживается владелец" ? Ведь если работаешь с честным знаком, значит в любом случае обязательна регистрация в их системе через ЭЦП.
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 378
Зарегистрирован: 05.10.06
|
|
Отправлено: 20.05.26 10:50. Заголовок: СергейП пишет: Зато..
СергейП пишет: | цитата: | | Зато всегда можно воспроизвести в генераторе, если что. |
| Как вы генерируете этикетку в Харбуре ? Я пока делаю через варезную софтину, хотелось бы уйти от этого...
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 2
Зарегистрирован: 11.11.25
|
|
Отправлено: 22.05.26 14:35. Заголовок: Sergy пишет: Уточни..
Sergy пишет: | цитата: | Уточни пожалуйста - как это "иллегал" ? Запрещено хранить марки, которые приняты твоей организацией ? |
| Да. Можно хранить, но без криптохвоста. Факт принятия отражается в ЧЗ. Некоторые ТГ, например молочка, приходят пока по ОСУ. Марки числятся за производителем до вывода из оборота. | цитата: | | тут тоже не очень понятно... |
| Ну, мало ли, какие могут быть обстоятельства) Если есть полный КМ, то можно сгенерировать GS1 Datamatrix в генераторе ШК. К примеру, https://barcode.tec-it.com/ru/GS1DataMatrix?data=0104610032201243215_tBK7%5Cx1D93bHKM | цитата: | | Ооочень нужна пояснительная бригада. Как это "прослеживается владелец" ? |
| В некоторых ТГ, например табачка, пиво, свойство isTracking=true. Т.е., продавец в этом случае обязан контролировать свойство isOwner. И, если оно false, т.е. не владелец, то продажа запрещена. При приёмке со сканированием можно выявлять "чужие" марки. Как-то так)
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 3
Зарегистрирован: 11.11.25
|
|
Отправлено: 22.05.26 14:35. Заголовок: MIKHAIL пишет: Как ..
MIKHAIL пишет: | цитата: | | Как вы генерируете этикетку в Харбуре ? |
| Не, онлайн-генератор)
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 379
Зарегистрирован: 05.10.06
|
|
Отправлено: 23.05.26 12:05. Заголовок: СергейП пишет: Не, ..
СергейП пишет: Лучше ничего не ответить, чем ответить так...
|
 |

|
|
|
|
|
| |
Пост N: 8304
Зарегистрирован: 17.05.05
|
|
Отправлено: 23.05.26 12:16. Заголовок: MIKHAIL уточни о ка..
MIKHAIL уточни о каких этикетках речь, возможно смогу чем то помочь
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 4
Зарегистрирован: 11.11.25
|
|
Отправлено: 23.05.26 14:37. Заголовок: MIKHAIL пишет: Лучш..
MIKHAIL пишет: | цитата: | | Лучше ничего не ответить, чем ответить так... |
| ? Странная у вас реакция на правду)
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 380
Зарегистрирован: 05.10.06
|
|
Отправлено: 23.05.26 14:48. Заголовок: Dima пишет: MIKHAIL..
Dima пишет: | цитата: | MIKHAIL уточни о каких этикетках речь, возможно смогу чем то помочь |
| Для печати этикеток нужно формировать изображение GS1 DataMatrix, пока не нашел подходящую библиотеку, что бы встроить печать в код. Приходиться пользоваться внешними утилитами типа NiceLabel, хотя она тоже решает вопросы с автоматизацией, но не вполне легально...
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 8305
Зарегистрирован: 17.05.05
|
|
Отправлено: 23.05.26 17:51. Заголовок: MIKHAIL HB_ZEBRA_CR..
MIKHAIL HB_ZEBRA_CREATE_DATAMATRIX ну ты понял какую либу применить
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 381
Зарегистрирован: 05.10.06
|
|
Отправлено: 23.05.26 18:47. Заголовок: Dima пишет: HB_ZEBR..
Dima пишет: | цитата: | | HB_ZEBRA_CREATE_DATAMATRIX |
| она использует hbcairo, я еще в 21 году пост писал, у меня так и не получилось ее собрать
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 8306
Зарегистрирован: 17.05.05
|
|
Отправлено: 23.05.26 18:56. Заголовок: MIKHAIL пишет: она ..
MIKHAIL пишет: | цитата: | она использует hbcairo, я еще в 21 году пост писал, у меня так и не получилось ее собрать |
| ну не знаю... собрал пример BMP.PRG ни каких Cairo не нужно, на выходе получил BMP файлы с различными штрих кодами в том числе те что нужны тебе собирал так C:\hb34_x86\bin\hbmk2 bmp -lhbbmp -lhbzebra BMP если что можно перегнать в любой другой формат с помощью WIA.ImageProcess
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 8307
Зарегистрирован: 17.05.05
|
|
Отправлено: 23.05.26 19:01. Заголовок: MIKHAIL https://i.p..
MIKHAIL 
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 382
Зарегистрирован: 05.10.06
|
|
Отправлено: 23.05.26 19:04. Заголовок: Dima пишет: собрал ..
Dima пишет: что то туплю, а где это пример лежит ?
|
 |

|
|
|
| |
Пост N: 8308
Зарегистрирован: 17.05.05
|
|
Отправлено: 23.05.26 19:05. Заголовок: ....\contrib\..
....\contrib\hbzebra\tests\bmp.prg
|
 |

|
|
Ответов - 39
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|