On-line: гостей 27. Всего: 27 [подробнее..]
АвторСообщение





Пост N: 725
Зарегистрирован: 08.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.25 22:01. Заголовок: ЭДО и все вопросы по его реализации (REST API / JSON / XML)


В ближайшее время нам предстоит переход к маркировке продукции через "Честный Знак". Вопросы, связанные с применением ТСД (терминала сбора данных) начал изучать тут: http://clipper.borda.ru/?1-4-0-00001398-000-0-0-1742816912

Кроме того, что каждая марка на каждой упаковке товара должна быть отсканирована, весь документооборот маркированной продукции должен проходить ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, через провайдера ЭДО. С одной стороны, это конечно круто и избавляет торговых и бухгалтерию от головняка, связанного с печатями, подписями, возвратом и потерей бумажных документов, но с другой - наваливает работы программистам.

Почитал документацию у нашего провайдера тут: https://saby.ru/help/integration/api/all_methods/format и даже немного обрадовался. Если раньше было нагромождение десятков вложенных скобок <data> ... </data>, то сейчас это более понятный (для меня) JSON и протокол REST API, с которым я сейчас пытаюсь разобраться для ТСД под управлением Mobile SMARTS. По крайней мере, готовить данные в виде хэша и и обмениваться ими при помощи hb_JsonEncode() / hb_JsonDecode() на порядок проще, чем прогрызаться через кучу скобок...

Давайте тут делиться опытом, наверняка некоторым из нас будет взаимно полезно.

upd: так понимаю, что документы всё равно передаются в XML и это печально...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 39 , стр: 1 2 All [только новые]


постоянный участник




Пост N: 4702
Зарегистрирован: 17.02.12
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.25 23:09. Заголовок: Sergy пишет документ..


Sergy пишет
 цитата:
документы всё равно передаются в XML и это печально...


Есть в hb lib-ы для работы с xml, можно использовать их, можно старый "дедовский" метод файлы шаблонов готовых вариантов xml и подстановки в них данных, например, тут https://clipper.borda.ru/?1-4-0-00001349-000-0-0-1631200103
Берете за основу пример xml-ы из описания системы, она должна быть, т.к. надо знать в каком виде\формате данные подаются в тегах, т.е. даты, числа (разделители ), типы документов ... (у нас целые талмуды даются к системам обмена данными xml)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 173
Зарегистрирован: 09.09.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.25 07:03. Заголовок: Sergy отправил на ли..


Sergy отправил на личную почту.... описание XML , который нужно создать

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 376
Зарегистрирован: 05.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.05.26 22:41. Заголовок: Sergy пишет: В ближ..


Sergy пишет:

 цитата:
В ближайшее время нам предстоит переход к маркировке продукции через "Честный Знак"


Хотел поинтересоваться, как вы реализовали печать маркировки из базы данных ? Какую утилиту использовали для формирования GS1 DataMatrix ?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 743
Зарегистрирован: 08.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.05.26 14:44. Заголовок: Пока ничего не делал..


Пока ничего не делал, если честно.

Вот только сейчас клюнул жареный петух... начиная с 1 мая вся импортируемая или производимая продукция нашей категории попадает под маркировку.

Мне даже не с кем посоветоваться. Есть 1с-ники, которые "могут всё". Но у нас не 1с...

Как грамотнее хранить эти "марки" ? Нужно ли сверять приход марок от поставщика ? "пикать" каждую единицу продукции ?
1с-ники говорят "забей", "никто не сверяет" и "все так делают"...

Короче, куча вопросов пока без ответа.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 377
Зарегистрирован: 05.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.05.26 17:57. Заголовок: Sergy пишет: Мне да..


Sergy пишет:

 цитата:
Мне даже не с кем посоветоваться. Есть 1с-ники, которые "могут всё". Но у нас не 1с...

Как грамотнее хранить эти "марки" ? Нужно ли сверять приход марок от поставщика ? "пикать" каждую единицу продукции ?
1с-ники говорят "забей", "никто не сверяет" и "все так делают"...



У нас тоже самописная, но в связке с 1С, которая взаимодействует с честным знаком через свой модуль. геморой еще тот...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 1
Зарегистрирован: 11.11.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.05.26 19:01. Заголовок: Sergy пишет: Как гр..


Sergy пишет:

 цитата:
Как грамотнее хранить эти "марки" ? Нужно ли сверять приход марок от поставщика ? "пикать" каждую единицу продукции ?
1с-ники говорят "забей", "никто не сверяет" и "все так делают"...


Хранить лучше полностью, но это иллегал. Зато всегда можно воспроизвести в генераторе, если что. По поводу сверки при приемке - решать вам. Зависит от типа номенклатуры в том числе. Прослеживается ли владелец или нет. Ну и т.п.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 744
Зарегистрирован: 08.07.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.05.26 21:35. Заголовок: СергейП пишет: Хран..


СергейП пишет:

 цитата:
Хранить лучше полностью, но это иллегал.


Уточни пожалуйста - как это "иллегал" ?
Запрещено хранить марки, которые приняты твоей организацией ?

 цитата:
Зато всегда можно воспроизвести в генераторе, если что.


тут тоже не очень понятно...

 цитата:
По поводу сверки при приемке - решать вам. Зависит от типа номенклатуры в том числе. Прослеживается ли владелец или нет. Ну и т.п.


Ооочень нужна пояснительная бригада. Как это "прослеживается владелец" ?
Ведь если работаешь с честным знаком, значит в любом случае обязательна регистрация в их системе через ЭЦП.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 378
Зарегистрирован: 05.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.05.26 10:50. Заголовок: СергейП пишет: Зато..


СергейП пишет:

 цитата:
Зато всегда можно воспроизвести в генераторе, если что.



Как вы генерируете этикетку в Харбуре ? Я пока делаю через варезную софтину, хотелось бы уйти от этого...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2
Зарегистрирован: 11.11.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.26 14:35. Заголовок: Sergy пишет: Уточни..


Sergy пишет:

 цитата:
Уточни пожалуйста - как это "иллегал" ?
Запрещено хранить марки, которые приняты твоей организацией ?


Да. Можно хранить, но без криптохвоста. Факт принятия отражается в ЧЗ.
Некоторые ТГ, например молочка, приходят пока по ОСУ. Марки числятся за производителем до вывода из оборота.


 цитата:
тут тоже не очень понятно...


Ну, мало ли, какие могут быть обстоятельства) Если есть полный КМ, то можно сгенерировать GS1 Datamatrix в генераторе ШК. К примеру, https://barcode.tec-it.com/ru/GS1DataMatrix?data=0104610032201243215_tBK7%5Cx1D93bHKM



 цитата:
Ооочень нужна пояснительная бригада. Как это "прослеживается владелец" ?


В некоторых ТГ, например табачка, пиво, свойство isTracking=true. Т.е., продавец в этом случае обязан контролировать свойство isOwner. И, если оно false, т.е. не владелец, то продажа запрещена. При приёмке со сканированием можно выявлять "чужие" марки.

Как-то так)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 3
Зарегистрирован: 11.11.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.05.26 14:35. Заголовок: MIKHAIL пишет: Как ..


MIKHAIL пишет:

 цитата:
Как вы генерируете этикетку в Харбуре ?


Не, онлайн-генератор)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 379
Зарегистрирован: 05.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 12:05. Заголовок: СергейП пишет: Не, ..


СергейП пишет:

 цитата:
Не, онлайн-генератор)


Лучше ничего не ответить, чем ответить так...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 8304
Зарегистрирован: 17.05.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 12:16. Заголовок: MIKHAIL уточни о ка..


MIKHAIL
уточни о каких этикетках речь, возможно смогу чем то помочь

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 4
Зарегистрирован: 11.11.25
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 14:37. Заголовок: MIKHAIL пишет: Лучш..


MIKHAIL пишет:

 цитата:
Лучше ничего не ответить, чем ответить так...


?
Странная у вас реакция на правду)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 380
Зарегистрирован: 05.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 14:48. Заголовок: Dima пишет: MIKHAIL..


Dima пишет:

 цитата:
MIKHAIL
уточни о каких этикетках речь, возможно смогу чем то помочь



Для печати этикеток нужно формировать изображение GS1 DataMatrix, пока не нашел подходящую библиотеку, что бы встроить печать в код. Приходиться пользоваться внешними утилитами типа NiceLabel, хотя она тоже решает вопросы с автоматизацией, но не вполне легально...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 8305
Зарегистрирован: 17.05.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 17:51. Заголовок: MIKHAIL HB_ZEBRA_CR..


MIKHAIL
HB_ZEBRA_CREATE_DATAMATRIX
ну ты понял какую либу применить

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 381
Зарегистрирован: 05.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 18:47. Заголовок: Dima пишет: HB_ZEBR..


Dima пишет:

 цитата:
HB_ZEBRA_CREATE_DATAMATRIX


она использует hbcairo, я еще в 21 году пост писал, у меня так и не получилось ее собрать

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 8306
Зарегистрирован: 17.05.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 18:56. Заголовок: MIKHAIL пишет: она ..


MIKHAIL пишет:

 цитата:
она использует hbcairo, я еще в 21 году пост писал, у меня так и не получилось ее собрать


ну не знаю...
собрал пример BMP.PRG ни каких Cairo не нужно, на выходе получил BMP файлы с различными
штрих кодами в том числе те что нужны тебе
собирал так
C:\hb34_x86\bin\hbmk2 bmp -lhbbmp -lhbzebra
BMP если что можно перегнать в любой другой формат с помощью WIA.ImageProcess

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 8307
Зарегистрирован: 17.05.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 19:01. Заголовок: MIKHAIL https://i.p..


MIKHAIL


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 382
Зарегистрирован: 05.10.06
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 19:04. Заголовок: Dima пишет: собрал ..


Dima пишет:

 цитата:
собрал пример BMP.PRG

что то туплю, а где это пример лежит ?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
администратор




Пост N: 8308
Зарегистрирован: 17.05.05
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.05.26 19:05. Заголовок: ....\contrib\..


....\contrib\hbzebra\tests\bmp.prg

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 39 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 101
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет